безопасность
10:58, 26 марта 2024 г.

Мэр Белгорода Демидов: На открытие подвалов при ракетной опасности даётся до 10 минут

безопасность
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Мэр Белгорода Валентин Демидов сообщил о сложностях с установкой автоматических замков на подвалы.

Напомним, что в Белгороде придумали, как обеспечить укрытием жителей при угрозе ракетной атаки. Замки на дверях подъездов многоквартирных домов будут подключены к центральному пульту. При ракетной опасности замки будут открываться, а у горожан появится возможность спрятаться в чужом доме.

Во время вечернего эфира в соцсетях градоначальник прочитал сообщение белгородки. Женщина рассказала, что на работу специально ходит рядом с жилыми домами, чтобы скрыться в подвале в случае обстрела. Однако двери в подвалы оказались закрытыми.

Мэр ответил, что для недопущения терактов укрытия открываются только при обстреле. Однако сделать это быстро невозможно, так как замки в подвалах чаще всего механические. Их приходится открывать ключом ответственному лицу.

На сегодняшний день на открытие подвалов по нормам даётся от трёх до десяти минут.

Также мы максимально пытаемся обеспечить жителей ключами от подвалов, чтобы они могли открыть подвал, если находятся рядом в момент опасности,

– сообщил Демидов.

#Белгород #обстрел #замки #подвал #СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"