эксклюзив
20:13, 28 марта 2024 г.

В зону специальной военной операции отправились 65 студентов БелГУ

эксклюзив
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

На днях ректор БГТУ имени Шухова рассказал, что сотня студентов отправилась по контракту на СВО. Мы решили узнать в БелГУ, сколько участников военных действий вышло из стен университета.

65 студентов БелГУ отправились служить в зону специальной военной операции. Большинство из них, а именно 54 человека, учатся на заочном отделении. На очной форме – 11 студентов. По числу участников СВО лидируют юридический, педагогический и экономический институты.

Всего же в вузе насчитали 281 студента, у которого близкий родственник или супруг отправился служить. В 2023 году в БелГУ поступили семь человек по особой квоте для детей участников СВО. В том же году вуз перевёл 16 человек с платной основы обучения на бюджетную по тому же основанию. А если ребёнок военного пока не претендует на бесплатное место, то ему полагается скидка на оплату семестра. В 2022 году меньшую стоимость заплатили 22 человека, а в 2023-м – уже 77 человек. Общая сумма снижения цены за два года составила 8,2 млн рублей.

Более того, студенты этой категории в приоритетном порядке заселяются в общежития, получают льготы на занятия спортом, медуслуги, а также пользуются помощью психологической службы университета. Один раз в квартал вуз выплачивает 10 тыс. рублей в качестве материальной помощи.

#Белгородская область #Белгород #БелГУ #СВО #армия #контракт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"