память
11:50, 4 апреля 2025 г.

Братскую могилу у аэропорта Белгорода обновят за 10 млн рублей

память
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В братской могиле на проспекте Богдана Хмельницкого у аэропорта в Белгороде захоронены 76 советских воинов, которые погибли в боях с фашистами во время Великой Отечественной войны. Перед празднованием 80-летия Победы городские власти решили привести мемориал в порядок.

Соответствующий тендер появился на сайте государственных закупок.

Заказчиком работ выступает управление капитального строительства городской администрации. Подрядчик будет обязан выполнить всё в течение двух недель с момента подписания контракта с чиновниками.

На объекте будут выполнены общестроительные работы и благоустройство. Кроме прочего, будет сделана гравировка табличек мемориала. На памятнике появится система видеонаблюдения, наружное освещение.

Мэрия готова заплатить потенциальному подрядчику из городской казны 10,9 млн рублей. Заявки на аукцион принимаются до 14 апреля.

Напомним, на кладбищах Белгорода продолжается поиск и приведение в порядок заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны. По состоянию на конец марта волонтёры обнаружили порядка 900 захоронений. Могилы очистят от растительности, при необходимости покрасят памятники. В перспективе будет создан реестр заброшенных могил ветеранов, чтобы обеспечить регулярный уход.

#Белгород #мемориал #памятник #братская могила #ремонт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"