футбол
12:50, 2 июля 2024 г.

Второй матч подряд Бояркин не дарит белгородскому «Салюту» два очка

футбол

Два «крайних» матча салютовцев, в Старом Осколе и Строгино, завершились для нашей команды обиднейшими концовками. При счёте 1:1 на последних секундах игры атакующий полузащитник «пиротехников» Николай Бояркин выходил один на один с вратарями соперников – и оба раза сплоховал, пробив в голкипера, хотя все углы ворот были беззащитны для главного бомбардира нашей команды. Итог: команда недосчиталась четырёх очков и не прыгнула повыше 8-го места, а сам молодой игрок вместо шести голов на счету остаётся с четырьмя. Одно утешает: 7 июля, принимая лидера группы из Владивостока, рассчитывать на выход в одиночестве «на флажке» будет трудно. У дальневосточников крепчайшая оборона, и они явно настроились на выход в группу «Серебро». А вообще нет худа без добра: в последние годы более богатые клубы часто уводили у нас молодых лидеров. Так что после упомянутых промахов больше шансов, что перспективный талант порадует ещё старооскольцев, а может, и жителей областного центра.

1 июля. Москва, стадион «Янтарь». Футбол. Вторая лига Б. Группа 3. 14-й тур. «Строгино» – «Салют Белгород» – 1:1. Голы: Киракосян, 45 – Бурюкин, 12.

Начали гости весьма уверенно, и уже через дюжину минут Илья Бурюкин вспомнил наконец, что в своё прошлое явление в Белгород он считался неплохим нападающим с приличным ударом. Пробил он сходу, с левой, и мяч по замысловатой траектории улетел в левую почти «девятку», шансов вратарю практически не оставив.

Однако гол не сподвигнул команду на дальнейшее наступление и увеличение счёта. Видимо, где-то на подкорке в головах большинства наших футболистов властвовала неперспективная установка «не пропустить». В футболе удержание минимального счёта редко бывает удачным.

Вот и хозяева, очухавшись от лёгкого нокдауна, вспомнили, что тоже умеют бить, и к концу тайма заметно активизировались. Итогом их немногочисленных атак-наскоков стал навес в штрафную площадь и классный удар головой в исполнении Киракосяна. Получив гол «в раздевалку», визитёры получили ещё и привычную тренерскую накачку в перерыве.

Второй тайм в силу жары был уже не столь быстрым, и соперники больше не созидали, а ждали ошибки от соперника. В конце добавленного времени коллективной ошибки центральных защитников и дождался упомянутый «Бояра», выскочивший по центру на расстрельную дистанцию. Но расстрелял опять вратаря, а не ворота…

Фото и коллаж: пресс-служба ФК «Салют Белгород»