футбол
10:58, 22 апреля 2024 г.

Тамбовские «волки» загрызли-таки белгородских «пиротехников»

футбол

Лишь одно очко из девяти возможных – таков старт салютовцев в нынешнем сезоне. Оправдывают их только все матчи на выезде и явное невезение: в первом ничейном матче не забили, хотя в первом тайме имели явное преимущество, во втором забили в свои ворота, причём судья не счёл нарушением толчок в спину «автоголиста», во вчерашнем – не реализовали пенальти и пропустили за пять минут до конца основного времени. Впрочем, сильные не нуждаются в оправданиях, а домашних матчей пока не будет: их команда будет проводить на старооскольском «Спартаке» с минимумом зрителей и не планируемом для профессионального футбола стадионе. Ну что ж, такова судьба всех белгородских игровиков. Причём важнее всего упомянутого финансы и качество состава, при тех же логических проблемах те же белгородские волейболисты завтра начинают в Туле серию за бронзовые медали Суперлиги. А футболисты, как пел Высоцкий, «до лучших дней…»

21 апреля. Тамбов. Вторая лига Б. Группа 3. 3-й тур. «Спартак» (Тамбов) – «Салют» (Белгород) – 3:2. Голы: Евгеньев, 45 (1:1); Евгеньев, 49; Часовских, 86 – Гордеев, 6; Дёгтев, 63. Нереализованный пенальти: Дёгтев, 52 (вратарь).

…Начал «Салют» блестяще, ошеломив хозяев быстрой комбинационной игрой и умением распоряжаться мячом в одно касание. И местный манеж с искусственным полем далеко не свежего производства им не мешал. На 5-й минуте геометрически чётко расчерченная комбинация с пасом пяткой вывела к воротам Кирилла Гордеева.

Тот мог бить в любой угол или верхом, но с нескольких метров катнул мяч между ног голкипера Александра Баженова. 195-сантиметровый вратарь сложиться толком не успел, не сумел, как шутят футболисты, «одёрнуть юбку», и мяч проник в сетку, шокировав аборигенов и воодушевив визитёров.

Впрочем, к середине тайма недавний клуб Премьер-лиги опомнился и перехватил инициативу. На 22-й минуте салютовцев спас их голкипер Богдан Кузьменко, проявивший незаурядную реакцию после удара и добивания вблизи ворот. Но уйти на перерыв, лидируя, нашим не удалось.

На 45-й минуте 88-й номер хозяев Евгений Евгеньев принял мяч по центру линии штрафной, убрал защитника простым разворотом и с левой ноги несильно, но точно направил мяч в самую «девятку» салютовских ворот. Видимо, бомбардир оказался левшой, что он и доказал после перерыва.

На 49-й минуте он своей любимой левой поразил левый нижний угол ворот и вывел тамбовчан вперёд. Наши могли отыграться через три минуты, но Денис Дёгтев не реализовал пенальти. Впрочем, он исправился через одиннадцать минут, чётким ударом сравняв счёт.

В принципе ничейный результат был бы справедлив, но финальный навал «менее комбинационных», но более наглых хозяев дал результат. Андрей Часовских после навеса опёрся на спину защитника и классно забил головой. Впрочем, явного нарушения не было, и забей так наши – мы бы стыдливо умолчали.

Утешимся хотя бы тем, что наши начали забивать, и это может помочь им 28 апреля в Старом Осколе. И не надо шутить в интернете насчёт переименования «Салюта Белгорода» в «Салют Старый Оскол». Не тот случай…