футбол
11:08, 8 апреля 2024 г.

«Салют Белгород» не взял «дом Павлова», но и свой не отдал

футбол

Младшие «Химки» (старшие лидируют в ФНЛ) состоят в основном из молодых футболистов, но юнцы достаточно талантливы и подготовлены. Это традиция: белгородские болельщики помнят не столь уж давний разгром на поле соперника 0:7 и реванш на своём 6:0. По победам – 5:2 в пользу наших земляков. Искусственное поле для наших – не плюс, хозяева к нему более привычны. Но при сильном ударе, особенно от ворот, летело облачко то ли пыли, то ли резиновых шариков из подковрового слоя. Молодёжь побаивалась более опытных салютовцев, и матч получился закрытым. Вратарь аборигенов Иван Павлов отстоял свой «дом», но салютовский кипер Богдан Кузьменко тоже ликвидировал немногочисленные опасные моменты у своих ворот. В начале игры он и вовсе вытащил из-под перекладины летящий в ворота мяч. Ну что ж, настрой нашей команды на победу был заметен, но и первое в сезоне очко закономерно. Наши чаще владели мячом (54 против 46%), но реже били в створ ворот (3:6). И последняя деталь статистики: химчане вдвое чаще нарушали правила – 18 против 9. Можно было и пожёстче с наглыми юнцами, но судья не заметил у них игры рукой в штрафной, и стало понятно, что его симпатии не на стороне гостей. Впрочем, в целом судейство было качественным.

7 апреля. Химки, стадион «Новые Химки». Футбол. Вторая лига Б. Группа 3. 1-й тур.

…Две трети салютовских атак шли по правому флангу, где активничал и дирижировал Гордеев. К нему в зону смещались и Канищев, и Дёгтев, и Визнович. Последний разок чуть не замкнул прострел Гордеева на 36-й минуте, но удар получился несильным, защитники его частично блокировали.

Оборона химчан брала и числом, и умением. Вождём обороны был высокий и грамотный Дзантиев. Во втором тайме наши тренеры решили «выровнять края», выпустив на левый фланг Бояркина. Но молодой ветеран «Салюта» не сумел превратить своё старание в серьёзные дивиденды для команды.

В середине второй половины наши сначала насмешили, а потом чуть не забили. Потешным был мощный вынос из своей штрафной, когда мяч улетел аж через ограду стадиона. А на 68-й минуте Дёгтева сбили метрах в 25 от ворот, и мяч, посланный Гордеевым со штрафного, «облизал» перекладину.

На 88-й минуте приговор хозяевам мог вынести наш Прокуроров, но его удар головой был немного неточен. Судья добавил три минуты, но когда увидел, что у мяч у хозяев, добавил ещё и четвёртую. Но штрафной не дал ничего хорошего, наши были заметно усталыми, и если честно, на ничью были согласны на последних минутах обе команды

Виктор Навоченко, главный тренер ФК «Салют»:

Когда выходишь на поле, всегда хочешь победить. Мы начали неплохо, высоко прессинговали, перехватывали мячи. Но не хватило точного последнего паса, голевой передачи. Потом игра выровнялась, хозяева тоже имели пару моментов. Нам же не хватило «разумной ниточки», смены ритма, отхода от однообразного движения вперёд. Так что первый блин – комом.

…Недовольство нашего рулевого ничьей в гостях и его максимализм обнадёживает. Тем более, что в следующем туре наши опять играют в гостях, в Ногинске. Клуб поменялся турами, и поэтому домашней игры 14-го не будет. Кстати, тренируется «Салют», по понятным причинам, в Старом Осколе, и наверняка там же собирается начать сезон.

Правда, тамошний стадион «Труд» пока не лицензировался для второй лиги, но есть надежда, что федерация пойдёт-таки навстречу клубу прифронтовой области. Не в Саранск же нам ехать на стадион ЧМ, куда недавно тамбовский «Спартак» загнали (в мирное время) в Премьер-лиге…