10:55, 24 апреля 2024 г.

Победные мячи «Белогорья»: аут Юцевича, кроссовок Эннса и победный «триптих» Чжана

«Белогорье» – неудобный соперник для новоуренгойцев: в этом году они с нами бьются, но пока не взяли ни одного сета. Тренеры-дебютанты Александр Волков и Роман Емполов с подопечными уже перевыполнили план, выйдя в квартет сильнейших и порадовав руководство, спонсоров и болельщиков. Правда, появление в суперэлите белгородцев – меньшая сенсация, и четвёртое место скорее не устроит южан, чем северян. Первый матч это и подтвердил: наши были увереннее, особенно когда это было нужно – в концовках партий. Первую, безнадёжную для гостей, завершил ударом в аут Юцевич, во второй Чжан при счёте 24:23, блокируя, послал мяч в аут, но тот до приземления коснулся кроссовки Эннса. Был долгий просмотр, решение судей в пользу хозяев – и воздетые к небу с немым укором руки Емполова… Ну а третью партию тремя подряд атаками завершил везучий Чжан, набравший в итоге больше всех в матче – 13 очков.

23 апреля. Тула. Волейбол. Серия за 3-е место. 1-й матч. «Белогрье» (Белгород) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:18, 25:23, 25:22). Счёт в серии – 1:0.

…Вообще-то «чёртова дюжина» очков у главного бомбардира – маловато, но в данном случае было лишь три сета – и четыре белогорца, набравшие двузначное число очков. Китаец должен быть горд, что опередил марокканца и молодых Тетюхина с Заболотниковым. Если не ошибаюсь, это случилось с гонцом Поднебесной впервые.

Говорят, что «Белогорье» недавно «положило глаз» на блокирующего «Факела» Мельникова. 26-летний потенциальный новобранец сыграл прилично: набрал 8 очков, стал вторым по результативности в своей команде и показал оригинальную, даже изощрённую подачу, причём стабильную.

Кульминацией матча стала вторая партия, в которой равенство держалось до 21:21, а победный мяч достался нашим после упомянутого долгого «кино». Так бывает: если бы кроссовок Эннса был обычного человеческого размера, а не волейбольного, или смотрели бы его на севере, а не юге, счёт мог бы сравняться.

В третьем сете тоже было 20:20, но потом взорвался Чжан, гости били в аут, в антенну, и лишь бедняга Эннс забил однажды, на несколько секунд прервав бурный финиш тульских «квартирантов». Завтра будет новый бой, и гости не раскисли. 18-летний Капранов, начавший 23-го с эйса (0:1) вообще сказал «надо брать эти медали» (см. ниже).

Василий Капранов, доигровщик ВК «Факел»:

Такой молодой командой мы добрались до борьбы за бронзу, никто от нас такого не ожидал. Но, тем не менее, на этом останавливаться нельзя, надо стремиться подняться ещё выше и брать эти медали. Сегодня после неудачной первой партии мы немного успокоились, начали играть почище, лучше действовать в защите и добавили в общей игре, за счёт этого были равные концовки, но в них нам немного не хватило. В третьей партии и соперник хорошо подавал, и мы где-то не доработали, отсюда такой итог.

Роман Емполов, главный тренер ВК «Факел»:

Начали матч не очень хорошо, не могли реализовать атаки даже с позитивного приёма. Замена связующего принесла свои плоды – Сергей Гранкин изменил рисунок игры, мы заиграли в атаке, зацепились во второй партии и могли бы ее выиграть, если бы не один спорный момент. А в третьем сете прилично полетела подача у Белгорода. Понятно, они в родном зале, им комфортно, а мы всё-таки осторожничали на подаче. Но я считаю, в игре за бронзовые медали надо играть поувереннее в этом элементе, у нас это сегодня не получилось.

Павел Тетюхин, капитан ВК «Белогорье»:

Вести в первой партии помогала наша уверенная игра. Когда мы хорошо подавали, блокировали, проблем не возникало. Сразу завладели инициативой. Рад, что после такой тяжелой серии с «Динамо» восстановилась концентрация, все отдохнули чуть-чуть, полностью готовы, заряжены все мысли на «Факел». Потом, наверное, мы чуть-чуть

отпустили «Факел», во-вторых, они почувствовали, что могут играть, раскрепощеннее стали действовать, стало больше получаться, подавали хорошо, тяжело было принимать, но на высоком мяче мы справились в атаке. После динамовского блока чуть-чуть полегче играть, хотя у «Факела» здорово отлажена блок-защита. Уверен, что «Факел» добавит в серии. В первой игре где-то они перенервничали, но, считаю, что нам нелегко будет дальше, и мы готовимся ко всем сложностям, чтобы преодолевать их и показывать такую же игру.

Александр Волков, главный тренер ВК «Белогорье»:

Игра получилась в плане результата. Конец сезона, есть некоторые шероховатости – подустали, наелись, травмы… Поэтому боремся, мучимся, но хорошо, что результат удовлетворительный для нас. Не хочу делать поспешные выводы, потому что нужно посмотреть игру и посмотреть, что получалось, что нет. Поверхностно сложно сказать, потому что играли примерно ровно последние две партии.

Цитаты: пресс-службы ВК «Белогорье» и ВК «Факел»