11:57, 26 апреля 2024 г.

Ещё одна победа в серии позволит белогорцам «забронзоветь»

25 апреля. Тула. Волейбол. Суперлига. Серия за 3-е место. Второй матч. «Белогорье» (Белгород) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:2 (16:25, 25:20, 25:17, 23:25, 15:10). Счёт в серии – 2:0.

Усталость физическая и ментальная соискателей бронзовых медалей мужской волейбольной Суперлиги привела к удивительной статистике во втором тульском матче. Номинальные хозяева «не проснулись» в первом сете, а в двух стартовых партиях не поставили ни одного (!) результативного блока. Пропала у наших стабильная силовая подача, на ней южане наошибались больше, чем на целую партию, фактически подарив северянам бонусный сет. Но гости после бурного старта резко «просели» и отдали второй и третий сет, что называется, без шансов. Однако визитёры, ведомые неувядаемым Гранкиным, вырвали-таки четвёртую партию и сравняли счёт. Однако у тульских «квартирантов» тоже нашёлся безоговорочный лидер – Хачдади, наколотивший почти три десятка очков. Кульминация на тай-брейке наступила при счёте 3:3, когда белгородцы набрали подряд четыре очка, и после 7:4 близко к себе противника не подпускали. Победа в укороченном сете с разницей в пять очков – и 2:0 по матчам в серии. Теперь в Новом Уренгое запланированы матчи 28 и, если понадобится, 30 апреля. Одна победа белгородцев в гостях сделает их медалистами. Не хочется и думать о двойном успехе аборигенов и пятом решающем матче в Туле. Впрочем, такая запасная возможность должна прибавить нашим спокойствия и уверенности. Ну да игра покажет…

…В первом сете наши рухнули после 6:6, во втором – уренгойцы после 15:14. В третьем Георгий Заболотников поставил наконец-то два первых белгородских блока, и это морально надломило соперников в этой партии, выигранной с разницей в восемь очков и надеждой, что всё будет кончено в четвёртой.

Но в ней после 13:13 опять пошла череда хозяйских ошибок и единственная в матче «валидольная» концовка. Проигрывая 21:24, белогорцы на подаче Павла Тетюхина почти сделали погоню успешной – 23:24. Однако неровно игравший диагональный гостей Корней Эннс «махнул не глядя» – и угодил в дальний левый угол.

Ну дальше был уже упомянутый тай-брейк, блок Чжана, сброс Порошина, 3:3 – и решающий рывок. Промах Эннса, двойная атака Заболотникова (с добиванием) – и 14:9. Окончательное победное очко белгородцам подарил богатырь-блокирующий Ковальчук, не обладающий опасной подачей, а тут и вовсе отправивший мяч в аут.

В нашей команде Мохамед аль Хачдади набрал 29 очков, 15 баллов на счету Заболотникова, 14 – у Павла Тетюхина. У «Факела» лучшим по результативности и настрою был Станислав Динейкин – 18 очков, у Эннса - 15, у Виталия Дикарева и Василия Капранова – по 9.

Роман Емполов, главный тренер «Факела»:

Наверное, помогала психология в начале игры. В полуфинале с Казанью я говорил, что не получается справиться с головой. Все-таки ребята молодые, где-то опыта не хватает. Я считаю, что это первый матч за долгое время, после четырех неудачных последних игр по 0:3, в котором смогли настроиться, перезагрузиться. Пацанов упрекнуть не в чем – боролись, бились. В пятой партии не справились с эмоциями. Сергей молодец: помог, хладнокровно отпасовал, игра первым темпом появилась. Отступать некуда — будем бороться уже в Новом Уренгое. Как видим, мы можем бороться на равных со всеми командами, но только когда психологически готовы. Нужно, чтобы ребята сами поверили и играли в полную силу, как они могут. Вот сегодня они верили, что могут выиграть, и хотели бороться. Получилась хорошая и интересная игра.

Леонид Кузнецов, старший тренер «Белогорья»:

Это финал за третье место и я ребята из «Факела» во главе с матерым связующим сделали все возможное. К сожалению, мы не сразу включились, но вовремя осознали и вернулись в игру. Результат сегодня положительный. В этой серии не все еще сказано, я уверен. Придется побороться еще за каждое очко. Все возможно. На сегодняшний день результат нас устраивает. Идем дальше.

Сергей Гранкин, капитан «Факела»:

Первую партию мы вообще резко начали. Все получалось-складывалось. Было понятно, что во второй чуть просядем, но получилось так, что просели на две партии. Чуть-чуть, может, не знаю, ребятам сил не хватило или еще что-то… Немного потеряли свой съем, моих несколько ошибок. Не смогли ровно идти, а потом Белгород дорвался и добавил на подаче. В пятой партии они ошиблись меньше, чем мы, и все.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

Я уже говорил, что «Факел» добавит в игре. И в первой партии получился такой скачок потому, что «Факел» играл гораздо лучше и чище. Чуть-чуть тактику свою подредактировали, нашли наши слабые зоны. Рад, что мы нашли способ адаптироваться к этим моментам. По накалу хорошая игра. В принципе, молодые пацаны, ничего не боятся. Сергей Гранкин разнообразил игру, как он может. Приятно смотреть на такую команду и играть с ней. В нашу сторону сегодня, конечно, поменьше хороших слов хочется сказать. Теряли концентрацию, не могли найти свой кураж. Но в целом, рад, что победили. И в принципе, наверное, в плей-офф уже важно не просто хорошо играть, как в регулярке, а выиграть все-таки матч, и хорошо, что у нас это получилось.

Фото и цитаты: пресс-служба ВК «Белогорье»