Спецтема
Наши спецпроекты 3
финансы
11:08, 24 марта 2025 г.
Россияне стали больше тратить на отдых, красоту и здоровье
финансы

Фото: Kandinsky
6,3 трлн рублей — столько россияне потратили в феврале 2025 года на продукты, непродовольственные товары, кафе и рестораны, коммунальные и другие услуги. Это на 15,1% больше, чем в феврале 2024 года, а с учётом инфляции — на 4,2%.
Если два года назад россияне старались экономить на необязательных расходах, то в 2025 году они значительно увеличили такие траты. В наибольшей степени это характерно для потребителей 30–64 лет: по сравнению с 2023 годом их расходы на путешествия выросли на 57–70% (на 21–31% с учётом инфляции). 20–44-летние повысили расходы на товары и услуги для красоты и здоровья на 41–70% (19–26% с учётом инфляции). А те, кому от 20 до 24 лет, стали тратить на отдых и спорт на 58% (33% с учётом инфляции) больше, показало исследование «СберИндекс».
В целом за последние два года выросли расходы на многие товары и услуги. Так, на медицину россияне стали выделять из своего бюджета на 14–49% больше, на питание в столовых, кафе и ресторанах — на 19–52%, на продукты — на 12–30%.
Траты в феврале этого года также оказались существенно выше, чем год назад. Расходы на кафе и рестораны выросли на 22,3% (с учётом инфляции — на 10,8%). На продукты россияне потратили на 16,4% (4,8%) больше, на различные услуги — на 15,3% (2%), на обувь, вещи и другие непродовольственные товары — на 12,9% (на 6,6%).
В сравнении с январём 2025-го февральские расходы на продукты и услуги снизились на 0,4% и 0,7% соответственно. За непродовольственные товары потребители отдали на 0,7% больше, чем месяцем ранее, а общепит обошёлся им на 0,1% дороже.
— отметила управляющий директор, руководитель лаборатории «СберИндекс» Дарья Цыплакова.
«В феврале этого года россияне купили больше непродовольственных товаров, чем в январе, что нетипично, поскольку в январе расходы обычно выше. В то же время в феврале этого года потребители оставляли меньше денег в продуктовых магазинах и реже пользовались различными услугами (такси, салоны красоты, ремонтные работы и так далее). В итоге в феврале россияне потратили на 0,1% меньше, чем в январе»,
Последние новости
19:31
17:41
16:46
Спецтема