Почти 500 человек не покинули Краснояружский район Белгородской области

Фото: Антон Вергун
В Краснояружском районе Белгородской области уже почти неделю обстановка остаётся напряжённой, и власти настоятельно рекомендуют выехать из муниципалитета. Однако не все принимают решение покинуть свои дома.
Об этом рассказал начальник управления региональной безопасности области Евгений Воробьёв. Он сообщил, что на данный момент почти всё население Краснояружского района выехало за пределы муниципалитета. В районе осталось менее 470 белгородцев, из них 236 человек находятся в посёлке Красная Яруга.
«Оборудованы дополнительные пункты пропуска на въездах в населённый пункт Красная Яруга и в Сергиевское сельское поселение, а также со стороны Илёк-Кошарского сельского поселения Ракитянского района для недопущения несанкционированного проезда автотранспорта и прохода граждан на территорию района, а также незаконного вывоза имущества с территории района. Организован пропускной режим для обеспечения транспорта сельхозпредприятий и аварийных служб. Допуск жителей на территорию населённых пунктов районов в случаях крайней необходимости осуществляется по предварительным заявкам на бронированном автотранспорте в сопровождении представителей сотрудников "БАРС-Белгород" и ГУП "Орлан", а также самообороны района»,
– рассказал чиновник о мерах безопасности на территории муниципалитета.
Также Евгений Воробьёв отметил, что обеспечением правопорядка на территории района занимаются сотрудники УМВД России по Краснояружскому району и сводный отряд полиции области при содействии бойцов «Орлана» и «БАРС-Белгород». В поддержании правопорядка участвуют более 200 сотрудников различных ведомств.
Ситуация с патрулированием осложняется отсутствием связи в отдельных сёлах.