проверки
10:02, 26 марта 2025 г.

В 2024 году после проверок КСП в бюджет Белгорода вернули 8,2 млн рублей

проверки
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

На заседании Белгородского городского совета вчера, 25 марта, о работе контрольно-счётной палаты областного центра депутатам рассказала её председатель Светлана Сорокина.

По её словам, в 2024 году специалисты контрольного органа провели 164 проверки. Они проверили правильность траты чиновниками в общей сложности 3,8 млрд бюджетных рублей. Нарушений нашли на 19,2 млн рублей. Они не имели криминального характера. В бюджет города возместили 8,2 млн рублей.

93% нарушений были допущены при формировании и исполнении городского бюджета. 6,4% – это ошибки чиновников в системе проведения муниципальных закупок.

25,3 млн рублей, по мнению проверяющих, в прошлом году мэрия израсходовала неэффективно. Деньги, в частности, были потрачены на создание умной спортивной площадки на территории школы №39. Пользователи не могли с помощью смартфона и QR-кода получить рекомендации по тренировкам непосредственно на месте занятий. Нарушение устранили в начале 2025 года.


Кроме того, 83,8 тыс. рублей чиновники неэффективно потратили на закупку и высадку зелёных насаждений и устройство газонов на улицах Садовой и Дегтярёва. Большая часть зелены погибла из-за отсутствия за ней ухода.

#Белгород #контрольно-счётная палата #Светлана Сорокина #проверки #бюджет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"