убытки
15:29, 17 апреля 2024 г.

«Ищем варианты». Директор «Победы» и «Радуги» – о возвращении кинотеатров в Белгороде

убытки
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Старейшие кинотеатры Белгорода закрываются, и эту новость горожане встретили крайне негативно. Владелец «Победы» и «Радуги» Сергей Пирожков рассказал порталу Cinemaplex о том, какие события предшествовали начавшейся ликвидации кинотеатров.

Отток посетителей кинотеатров стал заметен с самого начала СВО и продолжился с октября 2022 года, когда в Белгороде детей посадили на дистант из-за нестабильной обстановки, рассказывает директор ООО «Центр кино «Победа» Сергей Пирожков. Тем не менее, новогодние каникулы 2023 года «Победа» и «Радуга» отработали успешно – крайне кассовым фильмом стал «Чебурашка». В мае кинотеатры региона, попавшие под условия конкурса, получили субсидии, что позволило держаться дальше.

30 декабря, когда центр Белгорода попал под массированный удар ВСУ, пострадало и здание «Победы». С этого дня ракетные атаки стали практически ежедневными, и кинотеатры вновь настигли убытки – новогодний прокат провалился, так как люди просто уехали из города или же пережидали опасность дома.

Падение выручки по итогам января 2024 к январю 2023 года по моему предприятию составило 88,7% (-13 миллионов рублей). При этом репертуар был очень сильным,

– поделился Пирожков.

Ситуация продолжила усугубляться в марте этого года, когда ВСУ возобновили систематические обстрелы Белгорода. Лишь за один месяц долг перед кредиторами увеличился на 1,5 млн рублей. В апреле было решено ликвидировать предприятие, от которого у Пирожкова возникают одни убытки, а надежд на улучшение ситуации не осталось. Помощи от региональных властей, как оказалось, ждать бесполезно.

Шансов на дополнительную поддержку от региона нет. На моё письмо к губернатору области, министру культуры области и мэру города Белгорода 21 марта 2024 года был получен отрицательный ответ. Продолжать кинопоказ в подобных обстоятельствах было безответственно и неразумно,

– рассказал предприниматель.

Тем не менее, Пирожков надеется, что скоро федеральные власти разработают эффективные меры поддержки для приграничного бизнеса. Если кинотеатры пережили ковид и локдаун, то с поддержкой Москвы они могли бы существовать и дальше. А когда о закрытии кинотеатров начали писать и жители Белгорода, городские и областные власти услышали просьбы о помощи.

Закрытие кинотеатра в центре города – это всегда плохой знак, но закрытие кинотеатра «Победа», открытого в 1960 году к 15-летию Великой Победы, в момент, когда враг обстреливает город – это плохо вдвойне, Надо отдать должное руководству города и области, они отреагировали на обращения жителей и, в настоящий момент, у меня ведётся диалог с руководством города, а также министерством экономического развития и промышленности области. Ищем варианты, как вернуть старейшие кинотеатры жителям города,

– заключил Пирожков.

 

 

#Белгородская область #Белгород #кинотеатры #закрытие #убытки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"