футбол
17:07, 31 октября 2021 г.

«Авангард» догнал «Салют» по победам в футбольных дерби

футбол

За всю обозримую историю (советскую и российскую) футбольные команды из Курска и Белгорода встречались на поле 78 раз. 33 раза победу праздновали белгородцы, 33 раза сильнее были куряне, 12 раз зафиксирован ничейный результат. Такой паритет был достигнут 31 октября 2021 года после того, как «Авангард» одолел на своём поле «Салют Белгород» со счётом 1:0.

Дерби был, как всегда, горячим и жёстким, особенно во втором тайме. В первом салютовцы выглядели посолиднее, гораздо чаще били по воротам хозяев, но удары эти очень уж опасными для голкипера курян Владислава Терёшкина назвать нельзя. Впрочем, его белгородский коллега Дмитрий Ковалёв «курил» в раме ещё чаще.

Ближе к перерыву игра стала грубей с обеих сторон, в первую очередь – с хозяйской. Опытные лидеры курян Денис Синяев и Амир Мухаммад почувствовали, что нужно взбодрить партнёров, и что судьи их за чрезмерную агрессию и словесные угрозы карать не собираются.

Вот они и принялись с поддержкой партнёров показывать, кто на поле хозяин, вне зависимости от класса игроков и команд. Может, это и не очень красиво, но убедительно. А вот в нашей команде подобных лидеров не нашлось, а ответить более массированными и опасными атаками на моральное и физическое давление не вышло.

В перерыве Синяева заменили, а вот Мухаммад на 62-й минуте проявил звериное чутьё на мяч: после навеса со штрафного остался один у дальней штанги гостевых ворот, и запихнул прилетевший к нему «по заказу» мяч в сетку. После этого игра ещё больше ужесточилась, наши попытались поговорить с «односторонним» судьёй, за что схлопотали ещё два «горчичника» и утратили иллюзии по поводу справедливости.

Понятно, салютовцы продолжали чаще владеть мячом и при первой возможности посылать его в штрафную хозяев. Но штурм этот не принёс ничего, кроме разбитой головы Дениса Дёгтева, который доигрывал с повязкой на голове. У курян лбы оказались крепче, и они праздновали победу, которая им была нужней.

Ведь Белгород уже обеспечил себе место в дюжине команд, которые весной будут бороться за медали, а курян почти до зимы будут преследовать пензенцы и туляки, мечтающие отнять у «Авангарда» 6-е место «предварилки», как ступеньку последнего вагона, уходящего в престижную весну.

Белгородцы же, в случае прохода курян в элиту, будут иметь на три очка меньше, чем могли бы, если бы воспринимали дерби как бой, а не как путешествие. А может, мы просто рады, что бывший уезд Курской губернии идёт вровень с бывшей столицей – 33:33 при 12 ничьих. Радуйтесь, земляки!