обстрелы
13:16, 29 марта 2024 г.

«Скорая – не военные». Медики не могут приехать на вызов в приграничное белгородское село

обстрелы
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

В Грайворонском округе Белгородской области всё так же опасно – и для местных жителей, и для бригад медиков.

Доступ в приграничные сёла Грайворонского округа закрыт. Так, на вызов в Почаево врачи приехать не могут, рассказала белгородка. Населённый пункт, к счастью, не атакуют, но находится он недалеко от многострадальных Горы-Подола и Козинки.

Вызывали скорую помощь пожилому человеку, но нам отказали в приезде в связи с напряжённой обстановкой. Они действительно имеют право отказать? Как быть в ситуации, если самостоятельно нет возможности приехать?

– спрашивает Марина Никулина.

Алексей Жиров, глава белгородской скорой помощи, объяснил, что таково решение оперативного штаба. Всё законно. Оставшимся там местным жителям бригады не могут оказать помощь. Вывезти людей, нуждающихся в лечении, могут только военные.

Скорая помощь – не военизированное подразделение. Подвергать жизнь сотрудников опасности не имеем права. Для оказания медицинской помощи вывоз пациента может осуществляться силами Минобороны и теробороны,

– ответил Жиров.

Напомним, жителей грайворонского приграничья массово вывезли из-за обстрелов. Обстановка легче не становится, сообщал этим утром Вячеслав Гладков. 

#Белгородская область #Грайворонский округ #обстрелы #скорая #помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"